磷单质及其化合物有广泛应用.由磷灰石[主要成分Ca5(PO4)3F]在高温下制备黄磷(P4)的热化学方程式为:

磷单质及其化合物有广泛应用.由磷灰石[主要成分Ca5(PO43F]在高温下制备黄磷(P4)的热化学方程式为:
4Ca5(PO43F(s)+21SiO2(s)+30C(s)═3P4(g)+20CaSiO3(s)+30CO(g)+SiF4(g)△H
已知相同条件下:
4Ca5(PO43F(s)+3SiO2(s)═6Ca3(PO42(s)+2CaSiO3(s)+SiF4(g)△H1
2Ca3(PO42(s)+10C(s)═P4(g)+6CaO(s)+10CO(g)△H2
SiO2(s)+CaO(s)═CaSiO3(s)△H3
用△H1、△H2和△H3表示△H,△H=______.
thomas__lee 1年前 已收到1个回答 举报

jht2131064 幼苗


解题思路:利用盖斯定律计算,①4Ca5(PO43F(s)+3SiO2(s)═6Ca3(PO42(s)+2CaSiO3(s)+SiF4(g)△H1
②2Ca3(PO42(s)+10C(s)═P4(g)+6CaO(s)+10CO(g)△H2
③SiO2(s)+CaO(s)═CaSiO3(s)△H3
将①+②×3+③×18可得目标方程式,反应热随之相加减,可求得反应热.

将2Ca3(PO42(s)+10C(s)═P4(g)+6CaO(s)+10CO(g)②×3可得:6Ca3(PO42(s)+30C(s)=3P4(g)+18CaO(s)+30CO(g)3△H2;将SiO2(s)+CaO(s)═CaSiO3(s)③×3可得:18SiO2(s)+18CaO(s)=18CaSiO3(s)18△H3
热化学方程式4Ca5(PO43F(s)+2lSiO2(s)+30C(s)=3P4(g)+20CaSiO3(s)+30CO(g)+SiF4可以由下列三个反应相加得到:4Ca5(PO43F(s)+3SiO2(s)=6Ca3(PO42(s)+2CaSiO3(s)+SiF4(g)△H1;6Ca3(PO42(s)+30C(s)=3P4(g)+18CaO(s)+30CO(g)3△H2;18SiO2(s)+18CaO(s)=18CaSiO3(s)18△H3,由盖斯定律可得△H=△H1+3△H2+18△H3
故答案为:△H1+3△H2+18△H3

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查热化学方程式反应热的计算,注意利用盖斯定律来构建目标热化学反应方程式并计算反应热,题目难度不大.


5