某项工作先由甲单独做45天,再由乙单独做18天可以完成,如果甲乙两人合作可30天完成.现由甲先单独做20天,然后再由乙来

某项工作先由甲单独做45天,再由乙单独做18天可以完成,如果甲乙两人合作可30天完成.现由甲先单独做20天,然后再由乙来单独完成,还需要______天.
wuwrxp 1年前 已收到5个回答 举报

qxteb120 幼苗


解题思路:由题意知甲乙两人合作30天可以完成这项工作.甲做45天,比30天多15天,乙可少做30-18=12(天)说明甲做15天相当于乙做12天.现在甲做20天,比30天少10天,这10天的工作量让乙来完成,需要天数:10÷[15/12]=8(天);乙还需要单独做:30+8=38(天).

45-30=15(天),30-18=12(天);
即甲做15天相当于乙做12天,甲乙的工作效率比为12:15;
则甲先单独做20天,然后再由乙来单独完成,还需要:
30+(30-20)÷[15/12]
=30+10×[12/15],
=38(天);
答:还需要38天.
故答案为:38.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 完成本本题的关健是先据“先由甲单独做45天,再由乙单独做18天可以完成,如果甲乙两人合作可30天完成.”这个条件求出他们的效率比.


9

qingpingguo_pp 幼苗


设甲每天做x,乙每天做y 则工程总量为45x+18y =30(x+y) 可求得5x=4y 则工程总量为45x+18y=36y+18y=54y
甲先做20天,做了20x=16y 还剩余54y-16y=38y
即 由乙做的话,还需38天


2

nhbj200 幼苗


设总工程量为1 把【甲单独做45天,再由乙单独做18天】,看做甲乙合作18天,再由甲单独做(45-18)27天
甲乙两人合作每天做总工程的(1÷30)...


2

酋长SKY 幼苗


1、如果甲乙两人合作可30天完成,得到:
甲乙两人工作效率和是1/30
2、某项工作先由甲单独做45天,再由乙单独做18天可以完成,可以看作:
甲乙两人合作18天后,甲再工作(45-18)天可以完成,
3、根据以上推导,求甲的工作效率得:
[ 1—(1/30)*18]/(45-18)=2/135
4、乙的工作效率得:
...


1

sadflkgjawkRgrst 幼苗


8


0