今有4个数,其中一个数与其他三个数的平均数之和分别为92,86,80,90,那么这四个数中最小的那个数是多少?

gouzhivv 1年前 已收到1个回答 举报

素炒肉丝 花朵


四数之和=(92+86+80+90)/2=174
数a=(92*3-174)/2=51
数b=(86*3-174)/2=42
数c=(80*3-174)/2=33
数d=(90*3-174)/2=48


9