数学对数函数应用题三道1、2005年某地区的人均GDP约为900万美元,如果按8%的年平均增长率,那么到2015年该地区

数学对数函数应用题三道
1、2005年某地区的人均GDP约为900万美元,如果按8%的年平均增长率,那么到2015年该地区人均GDP比2005年增长了多少(精确到0.01)?
2、某化工厂生产化工产品,去年生产成本50元/桶,现使生产成本平均每年降低12%,问几年后每桶生产成本为30元?
3、2000年世界人口为60亿,目前世界人口增长率约为1.84%,如果这趋势保持不变,哪一年世界人口将达到120亿?
拜托了,我在线等答案,半个小时啊!谢谢,拜托了~~
只做出一道题目也是可以的!拜托了~
amei123 1年前 已收到1个回答 举报

噬魂听雨楼主 幼苗


(1)设2015年该地区人均GDP比2005年增长x%,依题意可得
900(1+x%)=900(1+8%)^10
(2)设x年后每桶生产成本为30元,依题意可得
50(1-12%)^x=30
(3)设x年后世界人口将达到120亿,依题意可得
60(1+1.84%)^x=120
方程自己解呀!


2