含有2.5×10-8 mol·L-1 HCl,此溶液pH值是

雾满楼 1年前 已收到1个回答 举报

qq过客002 春芽


设水电离出的氢离子或氢氧根离子的浓度为:x
有(2.5x10-8+x)x=1.4x10-14
得x=8.83x10-8
所以,pH=-lg(8.83x10-8+2.5x10-8)=6.9

1年前 追问

10

雾满楼 举报

为什么等于1.4x10-14 不是1.0x10-14?

举报 qq过客002

是1.0x10-14我打错了,不好意思,对不起。 但结果是对的。