制作10份苹果塔,每份苹果馅300g,苹果馅出材率80%,问这些苹果塔需要多少kg苹果

制作10份苹果塔,每份苹果馅300g,苹果馅出材率80%,问这些苹果塔需要多少kg苹果
怎么做的式子也要
s110 1年前 已收到1个回答 举报

ruinjoy 幼苗


设需要X kg苹果,即1000X g苹果
1000X * 80% = 300 * 10
解得X = 30/8 kg


7