从圆x方-2x+y方-2y+1=0外一点p(3,2)做圆的两条切线,求两切线夹角的余弦值

辉辉不逃课 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的疯葡萄 幼苗


余弦定理
由园方程可知,圆点(1.1)半径1
p到圆点的距离为根号5
cosb/2=2/√5 sinb/2=1/√5
cosb=cosb/2^2-sinb/2^2=3/5


10

j1ch 幼苗


圆x方-2x+y方-2y+1=0的圆心(1,1),半径=1
圆心到P的距离=根号5,所以,sina/2=(根号5)/5
所以,切线夹角的余弦值=1-2X(sina/2)^2=3/5


2