填入方框中数字,使竖式成立上面的商是7,底下依次是2,0

填入方框中数字,使竖式成立

上面的商是7,底下依次是2,0
梦哆哆 1年前 已收到4个回答 举报

tjyda 幼苗


14 * 79 = 1106

1年前 追问

1

梦哆哆 举报

思路说说好吗

举报 tjyda

商的最后一位必须比7大,所以只能是8或9 100 / 7 = 14 ...2 所以除数必须小于或等于14 8或9的时候下面是3位数字,所以除数可以为12,13,14 分别把这几个值代入可以得到14 * 79 = 1106满足条件

梦哆哆 举报

不好意思哦,为什么要100/7呢?所以除数必须小于或等于14 这个地方不明白

举报 tjyda

7乘以除数是1个两位数

bsb13 幼苗


1196÷14=79


2

wsylinkin 幼苗


1106÷14=79


1

hulyt 幼苗


1106÷14=79
1008÷14=72思路 谢谢得数第一位是7,除数是两位数,7乘这个两位数仍旧是两位数,这个得到的两位数跟被除数的前三位很近,相减还是两位数,由此可确定被除数第一位是1(因为最大的两个两位数相加99+99=198,所以第一位是1),下面开始试,7×14=98,7×13=91……,若除数是14,则空填98,被除数前三位只能是100或者110,若是100,则被除数最后一位...


0