在△ABC中,∠BAC=105°,EF,MN分别是AB,AC的中垂线,则∠FAN=_____°

niexianlian 1年前 已收到1个回答 举报

乐儿happy 幼苗


30
原因:
由于是中垂线,所以有 B=FAE C=NAM
又因为 B+C=75
所以 FAN=BAC-(B+C)=30
(PS:角度的上标没打了 )


7