已知5cos(α−β2)+7cos[β/2]=0,求tan[α/2]•tan[α−β/2]的值.

红楼梦招 1年前 已收到1个回答 举报

845201 幼苗


解题思路:根据 5cos([α/2]+[α−β/2])=-7cos([α/2]-[α−β/2]),利用两角和差的余弦公式展开化简,可得tan[α/2]•tan[α−β/2]的值.

∵5cos(α−
β
2)+7cos[β/2]=0,5cos([α/2]+[α−β/2])=-7cos([α/2]-[α−β/2]),
∴5cos[α/2]cos[α−β/2]+5sin[α/2]sin[α−β/2]=-7cos[α/2]cos[α−β/2]-7sin[α/2]sin [α−β/2],
化简可得 12cos[α/2]cos[α−β/2]=-12sin[α/2]sin [α−β/2],
∴tan[α/2]•tan[α−β/2]=-1.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题主要考查两角和差的余弦公式的应用,同角三角函数的基本关系,属于中档题.


8