一块长方形铁皮,长是[1/2]米,宽是[1/4]米,它的周长和面积各是多少?

StickyFingers 1年前 已收到1个回答 举报

504003 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,长方形的面积公式S=ab,代入数据求出长方形的周长和面积;列式解答即可.

([1/2]+[1/4])×2
=[3/4]×2
=[3/2](米),
[1/2]×[1/4]=[1/8](平方米).
答:它的周长是[3/2]米,面积是[1/8]平方米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是根据长方形的面积公式与周长公式解决问题.


2