画出函数Y=|X-1|+|4-2x|的图像

画出函数Y=|X-1|+|4-2x|的图像
图画出来
露它一小手 1年前 已收到1个回答 举报

蓝迅天一 幼苗


我画的发不上啊.
你是初中生吧,这种分段函数.注重讨论去绝对值.
1.当2<X时 Y=X-1-(4-2X)=3X-5
2.1<X<2 Y=X-1+4-2X=-X+3
3.X>1 Y=-(X-1)+4-2X=-3X+3
一段一段的画 根据得出函数,你会发现有一段接不上,分开了,不用担心是这样的.在高 中着样的函数很多


8