化简(a-1)(a+2)-(a+1)(a-2) (x-4)(x-2)- (x-1)(x+3) (x-2)(x-3)-(2

化简(a-1)(a+2)-(a+1)(a-2) (x-4)(x-2)- (x-1)(x+3) (x-2)(x-3)-(2x-1)(x+6)
(3x-2)(2x-3)=(6x+5)(x-1)-1
下面的是解方程
1、(a-1)(a+2)-(a+1)(a-2)
2、(x-4)(x-2)- (x-1)(x+3) 、
3、(x-2)(x-3)-(2x-1)(x+6)
yangbo12 1年前 已收到3个回答 举报

bravefeng 幼苗


(a-1)(a+2)-(a+1)(a-2)=a^2-2+a-a^2+2+a=2a
(x-4)(x-2)- (x-1)(x+3)=x^2+8-6x-x^2+3-2x=-8x+11
(x-2)(x-3)-(2x-1)(x+6)=x^2+6-5x-2x^2+6-11x=-x^2-16x+12


3

ii预测馆 幼苗


很简单,提公因式,提不了了就化开,没有什么技术含量,楼主不要懒


2

hybs 幼苗


666


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com