以长方体ABCD-A1B1C1D1的六条面对角线为棱,可以构成四面体A-B1CD1,A1-BC1D,若这两个四面体组合起

以长方体ABCD-A1B1C1D1的六条面对角线为棱,可以构成四面体A-B1CD1,A1-BC1D,若这两个四面体组合起来的体积为1(重合部分只算一次),则长方体的体积(  )
A. 2
B. [7/3]
C. 3
D. 4
惊云皓月 1年前 已收到1个回答 举报

linseasmith 幼苗


解题思路:先画出图形,设长方体的体积为V,然后求出除两个四面体组合以外的体积,从而求出两个四面体组合的体积,建立等式解之即可求出所求.

先画出图形,设长方体的体积为V观察底面上除两个四面体组合以外有4个三棱锥,V三棱锥I-ABE=13×14×12V=V24V三棱锥F-BCE=13×14×12V=V24V三棱锥J-CDE=13×14×12V=V24V三棱锥H-ADE=13×14×12V=V24同理每个面上有4...

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题主要考查了棱锥的体积,以及组合体的体积,解决此类问题常常用割补法,属于中档题.


4