一个圆柱的侧面展开图是一个正方体,这个圆柱的底面直径和高的比是() 原因呢?

丝晚云 1年前 已收到7个回答 举报

天使dě泪水 花朵


底面的圆周=高
直径=圆周/3.14=高/3.14
直径和高的比是1:3.14


5

linin114 幼苗


1/3.14


2

luogan6102 幼苗


侧面展开图是一个正方形,那就是说,原来的圆柱的高与底面的圆的周长相等,则有h=2πr
故2r/h=1/π


2

yutong750 幼苗


直径:高==1:3.14


1

熙84212 幼苗


1/pi 高等于底面周长,h=D*pi


1

myandyna 幼苗


圆柱的侧面展开是圆柱的周长
πd=H
底面直径和高的比:
h/3.14:H
=1:3.14


1

看见你就恶心 果实


一个圆柱的侧面展开图是一个正方体,这个圆柱的底面直径和高的比是(1:3.14)


0