函数f(x)是以π为周期的奇函数,且f(−π4)=−1,那么f(9π4)=______.

pingguo888 1年前 已收到1个回答 举报

ghjgfjfgjkhjk 花朵


解题思路:先根据函数f(x)是以π为周期的函数将f([9π/4])化为f([π/4]),再由奇偶性可得答案.

因为函数f(x)是以π为周期的奇函数,
∴f( [9π/4])=f(2 π+
π
4)=f( [π/4])=-f(-[π/4])=1
故答案为:1.

点评:
本题考点: 奇函数;函数的周期性.

考点点评: 本题主要考查函数的性质--周期性与奇偶性.属基础题.


6