有棱长都是1厘米的24个小正方体,用它们拼成一个长方体,共有______中不同的拼法,拼成的长方体表面积最小是_____

有棱长都是1厘米的24个小正方体,用它们拼成一个长方体,共有______中不同的拼法,拼成的长方体表面积最小是______平方厘米.
purple_elf 1年前 已收到1个回答 举报

松花江畔的美少女 幼苗


解题思路:根据正方体拼组长方体的方法,可以将24分解质因数,24=2×2×2×3,所以24可以写成:2×12,3×8,4×6,24×1,2×4×3,2×2×6,六种情况,再利用长方体的表面积公式分别求出它们的表面积即可解答问题.

24=2×2×2×3
所以24可以写成:2×12,4×6,24×1,2×4×3,2×2×6五种情况
①2×12排列,长宽高分别是12厘米、2厘米、1厘米
表面积是(12×1+12×2+2×1)×2
=38×2
=76(平方厘米)
②3×8排列:长宽高分别是:8厘米、3厘米、1厘米
表面积是:(8×3+8×1+3×1)×2
=35×2
=70(平方厘米)
③4×6排列:长宽高分别是:6厘米、4厘米、1厘米
表面积是:(6×4+6×1+4×1)×2
=34×2
=68(平方厘米)
④24×1排列:长宽高分别是:24厘米、1厘米、1厘米
表面积是:(24×1+24×1+1×1)×2
=49×2
=98(平方厘米)
⑤2×4×3,长宽高分别是:4厘米、3厘米、2厘米
表面积是:(4×3+4×2+3×2)×2
=26×2
=52(平方厘米)
⑥2×2×6,长宽高分别是6厘米、2厘米、2厘米
表面积是:(6×2+6×2+2×2)×2
=28×2
=56(平方厘米)
答:共有六中不同的拼法,表面积最小是52平方厘米.
故答案为:六;52.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 抓住正方体拼组成长方体的方法,将24分解成几个偶数乘几的形式,是解决本题的关键.


9