某同学在实验中,测得摆球的直径为4.0cm,悬线长98.0cm,振动30次所用的时间为60.0s,则测得重力加速度的值应

某同学在实验中,测得摆球的直径为4.0cm,悬线长98.0cm,振动30次所用的时间为60.0s,则测得重力加速度的值应是多少
小鱼的池塘 1年前 已收到1个回答 举报

sapphire21 幼苗


T=2派根号L/g
60.0/30=2派根号(0.980+0.02)/g
g=1/派^2=10.1

1年前 追问

1

小鱼的池塘 举报

不好意思这题我已解出了,多谢

小鱼的池塘 举报

T=2, T=2π*√(l/g) T^2=4π^2*l / g g=(4π^2*l)/T^2 这里的l应该是从悬挂点到圆心的距离, g=986