(11101011)B=( )H=( )D

女强3人 1年前 已收到1个回答 举报

samuel0927 春芽


B代表二进制
H代表十六进制 对于2进制转换成16进制 有两种方法 1是直接转换;
2是先换成10进制再换成16进制
在16进制数中 10 11 12 13 14 15 分别以A B C D E F替代
D代表十进制
16=2*2*2*2 所以 可以用4个2进制数表示一个16进制的数,则
(1011)B=1*(2^3)+0*(2^2)+1*(2^1)+1*(2^0)=11=(B)H
(1110)B=1*(2^3)+1*(2^2)+1*(2^1)+0*(2^0)=14=(E)H
故 (1110 1011)B=(EB)H
10 进制:D=1*(2^7)+1*(2^6)+1*(2^5)+0*(2^4)+1*(2^3)+0*(2^2)+1*(2^1)+1*1
=128+64+32+0+8+0+2+1
=(235)D
十进制的D可以省略


7