堤坝横截面是个梯形,上底长四米,下底长8.6米,高两米,他的横截面是多少平方米?

ww_hjd 1年前 已收到2个回答 举报

萤火虫66 春芽


梯形面积是(上底+下底)*高/2.所以横截面积是(4+8.6)*2/2=12.6平方米


4

愚人阿呆 幼苗


(4+8.6)*2/2
=12.6*2/2
=12.6(m2)


1