请将1.、2.题解答一下 谢谢!

请将1.、2.题解答一下 谢谢!
1.甲乙两队修一条公路,甲队每天比乙队多修一千米,甲队每天修这条公路的75%少五千米,而队每天修这条公路的1/3少2千米,甲队每天修路多少千米?
2.小红用一篇文章照着练习打字,第一次他打了180个字,第二次打了余下的2/7,这时打过的字和没有打过的字个数相等,这篇文章共有多少个字?
请将1.、2.题解答一下 谢谢!
Carrie无忧 1年前 已收到3个回答 举报

无言de抉择 幼苗


画线段图,找出量率对应关系:
首先来找这个差:
由于两数都不是纯分数关系,可将两数均增加2千米,这样,乙队正好是1/3;甲队则是75%小3千米;
那么75%分成了三部分:1/3、甲乙的差1千米、3千米;
所以75%-1/3对应的量是:1+3=4千米
求单位1,即公路的全长,可列式为:
(5-2+1)÷(75%-1/3)
=4÷5/12
=9.6(千米)
那么甲每天修路:9.6*75%-5=2.2(千米)
第二题,180字以后余下的看成单位1,可知:
它的2/7比它的5/7少180字
所以180相当于余下的:5/7-2/7
求180字以后余下的则可列式:
180÷[(1-2/7)-2/7]
=180÷3/7
=420(字)
文章共有:420+180=600(字)


3

修缘化缘 幼苗


(1)设这条公路长X千米
(75%X-5)=(1/3X-2)+1
0.75X-5=1/3X-1
3/4X-1/3X=4
X=9.6
9.6×75%-5=2.2(km)
答 甲队每天修路2.2千米
(2)设这篇文章共有X个字
180+2/7(X-180)=X-【180+2/7(X-180)】
180+2/7X-360/7=X-1...


2

sarahshang 幼苗


1、设全长X千米
3/4X-5=1/3X-2+1
X=7.2千米
0.75X7.2-5=0.4千米
答;甲队每天修0.4千米。
2、设总共有x个字
180+2/7(x-180)=1/2(x-180)
x=506个
答:这篇文章总共506个字。


1