大学物理的题,这个1-1,

大学物理的题,这个1-1,



我的感动楚生 1年前 已收到1个回答 举报

雨霏霏123 花朵


(1)位置矢量:r=xi+yj=(3t+5)i+(t²/2+3t-4)j
(2)t=1时,r1=8i-0.5j t=2时,r2=11i+4j 质点的位移矢量:Δr=r2-r1=3i+4.5j 位移大小:
|Δr|=√3²+4.5²=√29.25 m
(3)速度:v=vxi+vyj=dx/dt i+dy/dt j=3i +(t+3 )j
当t=4时,vx=3 vy=7 所以v=√vx²+vy²=√9+49=√58 m/s 速度和x轴的夹角:tanθ=vy/vx=7/3
(4)加速度:a=axi+ayj=dvx/dti +dvy/dt j=0+1j =1j 即加速度为恒矢量,大小为1m/s²,方向沿y轴正方向


6