高一数学任意角三角函数化简习题求教

高一数学任意角三角函数化简习题求教
化简
{sin[(k+1)π+θ]·cos[(k+1)π-θ]}/[sin(kπ-θ)·cos(kπ+θ)]
k属于Z
smile-snow 1年前 已收到2个回答 举报

hp60609829 幼苗


当k属于奇数时,原式=(sin*cos*)/(sin*-cos*)=-1
偶数时,原式=(-sin*-cos)/(-sin*cos)=-1
口决:奇变偶不变,符号看向限.


7

恋上水的猫 幼苗


根据sin(a)·cos(b)=(1/2)[sin(a+b)-sin(a-b)],很容易得到{sin[(k+1)π+θ]·cos[(k+1)π-θ]}=(1/2)[sin(2(k+1)π-sin(2θ)]=-(1/2)sin(2θ) 【因为2π的整倍数的sin都为0】。同理,[sin(kπ-θ)·cos(kπ+θ)]=(1/2)[sin(2kπ)-sin(-2θ)]=(1/2)sin(2θ)。所以,所求问题的结果为-1。


1