帮忙举一个例子来解释什么是化合价只接近不交叉..归中律什么的

看看啊 1年前 已收到2个回答 举报

玉念儿 幼苗


Ca(ClO)2+4HCl(浓)=2Cl2↑+CaCl2+2H2O
次氯酸钙中氯为+1,HCl中氯为-1 反应生成氯气,化合价为0
C+CO2=2CO C为0,二氧化碳为+4,生成一氧化碳为+2
归中律是说化合价超中间价态靠拢或全变为中间价态,再比如H2S+H2SO4=S↓+SO2↑+2H2O
发生时,硫必然是硫化氢生成的,二氧化硫必然是浓硫酸生成的,0不会变为+4,而+6却成了+2


6

伟大的豆豆 幼苗


氨气和二氧化氮化合声称氮气


2