已知t=3 是关于t的一元二次方程(s-1)t^2-6t+9s=0的根,试判断在t1=0,t2=-3,t3=9,哪些是原

已知t=3 是关于t的一元二次方程(s-1)t^2-6t+9s=0的根,试判断在t1=0,t2=-3,t3=9,哪些是原方程的根?
学院 1年前 已收到2个回答 举报

紫色碎片 幼苗


先把t=3代入,原式等号左右相等,算出s
再解一元二次方程


6

khxzr 幼苗


t=3 是关于t的一元二次方程(s-1)t^2-6t+9s=0的根
9(s-1)-18+9s=0
s=3/2
原方程:t^2/3-9t+27/2=0
即为2t^2-54t+81=0
t1=0不合
t2=-3,不合
t3=9,不合
t1=0,t2=-3,t3=9都不是原方程的根


0