1+2+3+4+5+6+7.+100的求和公式怎样理解

panjing93 1年前 已收到14个回答 举报

candyscandy 幼苗


1+2+3+4+5+6+7.+100=(1+100)*100/2
首项和末项相加
1+100 2+99 .50+51
相加和都为101,两两一组,共100/2=50组
(100+1)*50=5050

1年前 追问

5

panjing93 举报

是利用求和符号表示的题1+2+3+4+5+。。。100的表达式怎么理解

举报 candyscandy

具体什么意思,没听懂

panjing93 举报

100 ∑ n n=1 是利用求和符号表示的题1+2+3+4+5+。。。100的表达式怎么理解:例如:n代表什么?

举报 candyscandy

100 ∑ n n=1 ∑下面表示下界,上面是上界,表示n从n=1开始到n=100结束的所有和 这里的n是个可以赋值的符号,也可以用其它符号X.Y.Z

mogui4dai1 幼苗


S=(1+100)100/2=5050


2

貓之列 幼苗


1 2 3 4 5 6 7。。。。。 100=100*(1 100)/2=100*1 100(100-1)*1/2等差数列求和公式。。。


2

我就是厚道 幼苗


设S=1+2+3+4+5+6+7。。。。。+n
则S=n+(n-1)+...+100+99+98+97+.......+2+1
则2S=(!+n)+(2+n-1)+(3+n-2)+.......+(n-1+2)+(n+1)
=(1+n)+(1+n)+(1+n)+.......+(1+n) [共n个1+n ]
=(1+n)*n


2

天狼圣者 幼苗


从一一直加到一百啊


1

gavin10 幼苗


1+100=101
2+99=101
……
则有50个101


1

联通和移动1 幼苗


50个101


1

舞团 幼苗


到了高中这类题目很容易用等差数列解,S=(1+100)*50=5050


1

tuya1982 幼苗


这是著名的高斯算法,公式是:(首项+末项)×项数÷2
所以,这道题应
原式=(1+100)×100÷2
解之得=5050
由此可举一反三得项数=(2×答案)÷(首项+末项)


1

小风灵 果实


1+2+3+4+5+6+7。。。。。+100
=﹙1+100﹚×100÷2
=5050


0

密码长度8839 幼苗


1+2+3+4+5+……+100
=(1+100)*100/2
=5050


0

mac_adam 幼苗


(首项+末项)×项数÷2


0

护卫模式 幼苗


(1+100)*100/2=5050


0

李黛朦 幼苗


这是著名的高斯算法,它的公式是:(首项+末项)×项数÷2
所以,这道题应是:
原式=(1+100)×100÷2
解之得=5050
根据这个公式还可以举一反三得到:项数=(答案×2)÷(首项+末项)


0