1.在下式中的空格内填上适当的运算符号或括号,使以下等式成立

1.在下式中的空格内填上适当的运算符号或括号,使以下等式成立
1___2___3___4___5___6=1
2.二分之一+四分之一+八分之一+十六分之一+三十二分之一+六十四分之一+一百二十八分之一+二百五十六分之一
等于多少?要解析.
3.
观察下列各式 2*4=3的平方-1
3*5=4的平方-1
4*6=5的平方-1
……
(1)把你的发现的规律用含一个字母的等式表示:_________________________.
4.A是三次多项式,B是四次多项式,那么(B-A)是_________?
5.八月份,小华同父母一道外出旅游,一周后返回,她算出出行的这一周各天的日期之和正好是84,那么小华是___号回家的.
6.把一个直角形纸片对折后再次对折,每次对折时使角的两边重合,那么所形成的角的度数是_____.
7.用6根火柴棒最多可搭成的四边形的个数为___.
BUSHY2000 1年前 已收到2个回答 举报

河水清清_1199 幼苗


1.1+2+3-4+5-6=1
2.255/256
解析:
原式:1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256
=1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+(1/256-1/256)
=(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/256+1/256)-1/256
=(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/128+1/128)-1/256
=(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64+1/64)-1/256
=(1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/32)-1/256
=(1/2+1/4+1/8+1/16+1/16)-1/256
=(1/2+1/4+1/8+1/8)-1/256
=1-1/256
=255/256
3.a*(a+2)=(a+1)的平方-1
4.4次单项式 或 4次多项式
5.15号回家
解析:设x号回家
(x-6)+(x-5)+(x-4)+(x-3)+(x-2)+(x-1)+x=84
解之:x=15
6.90除以2再除以2=22.5
7.4个


7

花娘子私奔中 幼苗


1+2+3-4+5-6=1
S=a/1-q=1/2/1-1/2=1


1