儿子的五一假期数学题,超难因式分解:1、x2-(n+8)x+7(n+1) 2、a^5+a+13、求3*(2^2+1)(2

儿子的五一假期数学题,超难
因式分解:1、x2-(n+8)x+7(n+1) 2、a^5+a+1
3、求3*(2^2+1)(2^4+1)…2^2^n+1)的值(n为正整数)
DAYUU 1年前 已收到4个回答 举报

广心 幼苗


1 (x-7)(x-n-1) 十字相乘,2 a(a^4+2a^2+1)-2a^3+1=a[(a^2+1)^2-a^2]-(a-1)(a^2+1+a)=a(a^2+1+a)(a^2+1-a)-(a-1)(a^2+1+a)=(a^2+1+a)(a^3-a^2+a-a+1)=(a^2+1+a)(a^3-a^2+1)3 (2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)…2^2^n+1)=(2^4-1)...


1

quanbing12 幼苗


大哥你第一题没说清楚,哪里跑出个X2
第二题:(a^2+a+1)*(a^3-a^2+1)
第三题:不知道需要给表达式还是仅仅求值,给出n在不同值的时候的答案,给出N的表达式超难,不会。


0

tyr2000 幼苗


回答者:倩丽蓝儿 真牛!!!!


0

粽籽莲 幼苗


1 (x-7)(x-n-1)
2 a(a^4+2a^2+1)-2a^3+1
=a[(a^2+1)^2-a^2]-(a-1)(a^2+1+a)
=a(a^2+1+a)(a^2+1-a)-(a-1)(a^2+1+a)
=(a^2+1+a)(a^3-a^2+a-a+1)
=(a^2+1+a)(a^3-a^2+1)
3 (2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)…2^2^n+1)
=(2^4-1)(2^4+1)…2^2^n+1)
……
=2^2^n+1-1


0