设全集I={1,2,3,···9}A,B是I的子集,若A∩B={1,2,3},就称(A,B)为好集,求好集多少个)个吗?

设全集I={1,2,3,···9}A,B是I的子集,若A∩B={1,2,3},就称(A,B)为好集,求好集多少个)个吗?请证明.
-__________-mm 1年前 已收到2个回答 举报

lml_sh 花朵


A∩B={1,2,3},则A、B中都必须含有1、2、3,将4-9一共6个数字逐一分配到A、B中,一共有2^6=64种方法,

1年前 追问

8

-__________-mm 举报

设S是由满足下列两个条件的实数所构成的集合:(1)1不属于S (2)若a属于S,则1/(1-a)属于S。 (1).若数列{2*(-1)}中的项都在S中,求S中所含元素个数最少的集合S‘ (2)在S’中任取三个元素a,b,c,求使abc=-1的概率 (3)S中所含的元素个数一定是3n(n∈N+)个吗?请证明。

举报 lml_sh

追问只解释原题不懂的地方,不解答新题目

-__________-mm 举报

我晕最后一道,求求你了,我开始就想问这题的,只是他说提问不规范

举报 lml_sh

数列{2*(-1)}看不懂 第三问我知道 a属于s,则1/(1-a)属于s,则1/1-【1/(1-a)】=(a-1)/a属于s,而1/1-(a-1)/a=a 所以只要a属于s,则1/(1-a)、(a-1)/a属于s。因此一定是3n个

vw真的忘了 幼苗


A∩B={1,2,3},则A、B中都必须含有1、2、3,将4-9一共6个数字逐一分配到A、B中,一共有2*2^6-1=128-1=127种方法,


1