已知幂函数y=x3m-9(m∈N*)的图象关于y轴对称,且在(0,+∞)上函数值随x的增大而减小,求满足(a+1)

已知幂函数y=x3m-9(m∈N*)的图象关于y轴对称,且在(0,+∞)上函数值随x的增大而减小,求满足(a+1)
m
3
<(3-2a)
m
3
的a的范围.
灰太狼城堡 1年前 已收到1个回答 举报

clarence85 春芽


解题思路:利用幂函数在(0,+∞)上是减函数判断出指数小于0,由图象关于y轴对称得到指数是偶数,求出m的值;利用幂函数的单调性将不等式转化为一次不等式,求出解集.

解∵函数在(0,+∞)上递减,
∴3m-9<0,解得m<3,又m∈N*,∴m=1,2.
又函数图象关于y轴对称,
∴3m-9为偶数,故m=1,
∴(a+1)−
1
3<(3−2a)−
1
3
又∵y=x−
1
3在(-∞,0),(0,+∞)上均递减,
∴a+1>3-2a>0或0>a+1>3-2a
或a+1<0<3-2a,
解得[2/3]<a<[3/2]或a<-1.
故a的取值范围是[2/3]<a<[3/2]或a<-1.

点评:
本题考点: 幂函数的概念、解析式、定义域、值域.

考点点评: 本题考查幂函数的性质:幂函数奇、偶性与幂指数有关、幂函数的单调性与幂指数有关.


6