84除以一个数,商是2.5,如果这个数增加16.8,而商不变,那么被除数要增加( ).

haiguan 1年前 已收到5个回答 举报

我见尤怜 幼苗


84除以33.6等于2.5,33.6+16.8=50.4
50.4乘以2.5等于126.被除数要增加126-84=42


3

suihuafei 幼苗


42


2

深蓝再现 幼苗


6.72


2

木言子 幼苗


16.8/2.5=42


2

暮补晓 幼苗


(84÷2.5+16.8)*2.5-84
=84-16.8*2.5-84
=16.8*2.5
=42


1