一条轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,逆水5小时,水速是5千米.这条船静水中每小时几千米

小丫头0305 1年前 已收到3个回答 举报

05205 幼苗


顺水速度=静水中船的速度+水流速度
逆水速度=静水中船的速度-水流速度
这两个数量关系式是行船问题的关键公式!一定要清楚!
所以顺水速度应该比逆水速度快,快多少呢?快两倍的水流速度那么多!
在本题中,应该是快5千米每小时!这是本题的关键!
本题中,顺水需要6小时,逆水需要8小时,所行的路程是一样的,逆水而行时,
当船行了六小时时,由于每小时少行5千米(因为速度比在顺水中慢5千米每小时),所以
6个小时一共少行了30千米,所以在剩下的两个小时里,必然是行30千米!(这又是一个关键,对比顺水逆水,顺水时用了6小时,而逆水时在已经行了6小时时,却
比顺水中少行了30千米,为了确保路程一样,剩下的两个小时必然要行30千米)
所以我们可以求出剩下的两个小时里的速度是15千米每小时!
即逆水中速度是15千米每小时!
所以静水中船速是17.5千米每小时!
2.5x2x6÷2+2.5=17.5


2

我的小妹 幼苗


行45


2

tyzy1420 幼苗


设船在静水中的速度是x
4(x+5)=5(x-5)
x=45
答:船在静水中每小时行45千米。


1