两个因数的相乘的积是78.如果把其中的一个因数增加2,则积就增加了52.原来的两个因数各是多少?

cxq19801125 1年前 已收到3个回答 举报

sorcerss 幼苗


解题思路:由“把其中的一个因数增加2,则积就增加了52”,可求出另一个因数,即52÷2=26,进而求出增加的因数是78÷26=3.解决问题.

52÷2=26,
78÷26=3.
答:原来的两个因数是3和26.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题也可通过设两个因数分别是a和b,则ab=78,(a+2)×b=78+52,即可求出a和b,解决问题.


3

zxf415 幼苗


一个是26一个是3
设俩个因数为X、Y
XY=78
(X+2)Y=78+52
解二元一次方程得 X =3 Y=6


2

liaigli2005 幼苗


78和52的公约数为26,78=13*3*2,52=13*2*2,可知两个因素为13和6


0