(2006•盐城)某段金属导体,两端电压为6V时,5min内通过它的电荷量是60C,导体的电阻是______Ω;当该导体

(2006•盐城)某段金属导体,两端电压为6V时,5min内通过它的电荷量是60C,导体的电阻是______Ω;当该导体两端电压降为0时,电阻为______Ω.
zz爱人 1年前 已收到1个回答 举报

y9vbo 幼苗


解题思路:电流与电荷量的关系为Q=TI,电阻计算公式R=[U/I],电阻是物体特有的性质,不随电流电压的变化而变化.

根据Q=TI,代入数据60C=5×60s×I,得电流I=0.2A;电阻R=[U/I]=[6V/0.2A]=30Ω,电压改变时电阻不变,仍为30Ω.
答:30Ω,30Ω.

点评:
本题考点: 电流的大小;电阻;欧姆定律的变形公式.

考点点评: 此题考查的是电流的计算,和欧姆定律.


9