5人站成一排剩1人,7人站成一排剩3人,至少要有多少人

李洪 1年前 已收到5个回答 举报

宝露 幼苗


5人站成一排剩1人,7人站成一排剩3人,
都可以理解为:5人站成一排缺4人,7人站成一排缺4人,
5和7的最小公倍数是35
所以至少有:35-4=31人


5

go555go 幼苗


至少要【31】人


2

偶遇的快乐 幼苗


35-4=31人


1

greatpangu 幼苗


5*7-4=31


0

kxlkxl88 幼苗


上面的回答很好,我的方法就比较笨,我按倍数一个个试的。如果考试的时候遇到这种题实在不会做你就可以试试。


0