石灰石中倒入少量稀盐酸,产生的气体能使燃着的木条熄灭.文字、化学表达式

suzu 1年前 已收到7个回答 举报

小雨宝宝六个月 幼苗


碳酸钙(石灰石)+盐酸=氯化钙+二氧化碳+水;
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2


3

奔走的心 幼苗


初中化学啊
气体二氧化碳呗
化学式就不写了


1

北ee牛仔 幼苗


CaCO3+HCl==CO2+CaCl2+H2O
二氧化碳使木条熄灭


0

Fisherlake 幼苗


CaCO3+Hci=CaCl2+CO2+H20
二氧化碳使木条熄灭


0

wuyuedexianhua 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
碳酸钙与氯化氢反应,生成二氧化碳,二氧化碳使燃着的木条熄灭


0

semper5 幼苗


气泡


0

Sue_King 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H20


0