有一箱橘子,卖出五分之三后,又卖出5千克,正好卖出35千克,这筐桔子原来有( )

b8ycisv8n 1年前 已收到4个回答 举报

533721 幼苗


有一箱橘子,卖出五分之三后,又卖出5千克,正好卖出35千克,这筐桔子原来有(50千克)


9

guo_111 幼苗


卖出的五分之三+卖出的5千克=卖出的35千克
所以这个五分之三就是35-5=30千克
所以总共有
30/(3/5)=50千克


0

1980616 幼苗


第一次卖出的35-5=30
所以总的 30÷3/5=30x5/3=50千克
答这筐桔子原来有50千克
希望对你有帮助


0

刘晋元爱彩依 幼苗


50KG


0