设集合A={a|a=n^2+1,n属于N},集合B={b|b=m^2-2m+2,m属于N},若a属于A,判断a与集合B的

设集合A={a|a=n^2+1,n属于N},集合B={b|b=m^2-2m+2,m属于N},若a属于A,判断a与集合B的关系
yichilde 1年前 已收到2个回答 举报

搜索客 幼苗


m ^2-2m+2 = m ^2-2m+1+1 = (m-1) ^2+1
∵ m属于N ∴(m-1) ^2属于N
∴集合A 与 集合B 是相等关系.


6

magiexj 幼苗


a
属于B


1