龟兔赛跑全程一千米数学题龟兔赛跑,全程1000米。龟每分钟爬10米,兔子每分钟跑200米。兔子以为速度快,在途中睡着了,

龟兔赛跑全程一千米数学题
龟兔赛跑,全程1000米。龟每分钟爬10米,兔子每分钟跑200米。兔子以为速度快,在途中睡着了,结果乌龟到达终点时,兔子离终点还有200米,兔子在途中睡了多久?
justlube 1年前 已收到3个回答 举报

sula_zhang 幼苗


乌龟跑完全程用的时间:1000/10=100(分钟)
兔子跑的时间:(1000-200)/200=4(分钟)
兔子睡觉的时间:100-4=96(分钟)


6

shjiushi 幼苗


96分钟


1

温柔的歹徒是大SB 幼苗


乌龟爬到终点用的时间为1000/10=100分钟
兔子到离终点200米处用的时间为(1000-200)/200=4分钟
所以兔子睡的时间为100-4=96分钟。


0