(2010•泸县模拟)2件不同的上衣和3条不同的裤子,一共有______种不同的搭配方案.

易碎的心儿 1年前 已收到1个回答 举报

hy4651 幼苗


解题思路:有2件不同的上衣和3条不同的裤子,如果固定每件上衣和不同的裤子进行搭配,则一件上衣可与3条不同的裤子,共有3种不同的搭配方法,共有2条裤子,根所乘法原理,一共有2×3=6种不同的搭配方案.

2×3=6(种);
答:一共有6种不同的搭配方案.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 乘法原理为:做一件事,完成它需要分成n个步骤,做第一 步有m1种不同的方法,做第二步有m2不同的方法,…,做第n步有mn不同的方法.那么完成这件事共有 N=m1m2m3…mn种不同的方法.


9