根据算式补充条件.小华有32本故事书,_______,小兰有多少本故事书?

根据算式补充条件.小华有32本故事书,_______,小兰有多少本故事书?
(1、)32×(1-25%)____________________________________.
(2、)32÷80%_________________________________________.
w060606 1年前 已收到2个回答 举报

miniconga 幼苗


1.小红比小华少25%
2.小华是小红的80%

1年前 追问

3

w060606 举报

为什么?

举报 miniconga

因为第一道题用的是乘法,就不是求单位“1”,单位“1”是小华,才用小华的具体量乘小兰的分率 第二题用的是除法,就是求单位“1”,单位“1”是小兰才用除法

wangwei609 幼苗


32*(1-25%)=24 小华有32本故事书,小兰的书比小华的书少四分之一,小兰有多少本故事书?
32÷80%=40 小华有32本故事书,小兰的书比小华的书多四分之一,小兰有多少本故事书?为什么?25%是四分之一,32*(1-25%)就是比32少了四分之一; 32÷80%=40,40比32多8,而8是32的四分之一,所以说多了四分之一。也谢谢你...


0