超市运苹果的箱数占水果总箱数的四分之一,菠萝的箱数占水果总箱数的五分之一,其余的是橘子.写出水果箱数的比,并化简.

huilanren 1年前 已收到2个回答 举报

zhuyijie13 幼苗


橘子占总数为:1-1/4-1/5=11/20
苹果、菠萝与橘子之比为:1/4:1/5:11/20=5:4:11


8

绿竹儿 幼苗


1/5:1/4:(1-1/5-1/4)=1/5:1/4:11/20=4:5:11


0