已知一元二次方程有一个根是2,那么这个方程可以是______(填上一个符合条件的方程即可答案不惟一).

冰山上的焰火 1年前 已收到5个回答 举报

xuan8765 春芽


解题思路:设一元二次方程为ax2+bx+c=0(a≠0),把x=2代入可得a、b、c之间的数量关系,只要满足该数量关系的方程即为所求.所以答案不唯一.

设一元二次方程为ax2+bx+c=0(a≠0),把x=2代入可得,4a+2b+c=0
所以只要a(a≠0),b、c的值满足4a+2b+c=0即可.
如x2=4等.
答案不唯一.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题是开放性题目,主要考查了元二次方程的根,即方程的解的定义.解此题的关键是设一元二次方程为ax2+bx+c=0(a≠0),把这一根代入方程得出a、b、c之间的数量关系,只要求出满足该数量关系的a、b、c的值就可得出一元二次方程.


4

rr2008rr 幼苗


(X-2)*(X+K)=0,代入一个K值,再展开就是这个方程


2

fluency_lc 幼苗


x^2-3x+2=0


2

flytotianya 幼苗


x^2-4=0


1

小琦子 幼苗


肯定不行啊,你把x=2代入方程检验一下就知道是错误的啊。减去2改成加上就是对的。像这种题目你随便编一个,代入值检验一下就行啊。


1