今年某药店将一种药品按进价的30%提价后销售,后来经物价部门监督 要求必须按售价80%出售,请你通过计算说

今年某药店将一种药品按进价的30%提价后销售,后来经物价部门监督 要求必须按售价80%出售,请你通过计算说
明该药店销售这种药品是赔钱还是赚钱?
cara3913 1年前 已收到1个回答 举报

289812841 幼苗


假设进价为1,
则售价是1×(1+30%)=1.3元
打折后的价钱=1.8×80%=1.04元
和原价相比,是赚了
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O

1年前 追问

10

cara3913 举报

可以用不等式解吗?

举报 289812841

奇怪,这题目,没有必要用不等式!