求定积分∫dx/[根号(1+x^2)^3],上限1,下限0.

求定积分∫dx/[根号(1+x^2)^3],上限1,下限0.
分母全在根号内.
大理段一 1年前 已收到1个回答 举报

laiwenlong 花朵


令x=tant,dx=(sect)^2dt.x=0时t=0,x=1时,t=π/4,所以
∫(0,1) dx/√[(1+x^2)^3]
=∫(0,π/4) cost dt
=sin(π/4)
=√2/2


8