求湘教版八年级下册A组4、5、6、8、9、10、11,B组1、2的答案!

求湘教版八年级下册A组4、5、6、8、9、10、11,B组1、2的答案!
A组:4、已知:平行四边形ABCD的对角线相交于点O,EF经过点O,分别于边AB,DC相交于点E,F,点M,N分别是线段OA,OC的中点.求证:四边形ENFM是平行四边形.5、把边长为2cm的等边△ABD绕边AC的中点O旋转180°,得到△CDA.(1)四边形ABCD是什么样的特殊四边形?为什么?(2)求四边形ABCD的两条对角线的长度(3)求四边形ABCD的面积.6、菱形的两条对角线长度的平方和与它的边长的平方有什么关系?8、设一条对角线长为2cm,两条对角线组成的对顶角中,有一组是120°,求矩形的周长.9、两条平行线被第三条直线所截,两组内错角的平分线相交所成的四边形是矩形吗?为什么?10、顺次连接正方形ABCD的四边中点E,F,H,M,得到四边形EFHM(1)四边形EFHM是正方形吗?为什么?(2)设正方形ABCD的边长为2,求四边形EFHM的各边长(3)四边形EFHM的面积与正方形ABCD的面积之间有什么关系?11、已知△ABC中,∠BAC=90°,D,E,F分别是边BC,CA,AB的中点.连接EF,AD.试问:EF与AD相等吗?为什么?B组:1、在平行四边形ABCD中,E,F分别是边AD,BC上的一点,且AE=CF.AF与BE相交于点M,CE与DF相交于点N.EF与MN互相平分吗?为什么?2、已知:菱形ABCD的对角线交点为O,过O分别作AB,BC的垂线,他们分别于AB,DC相交于点E,F,与BC,AD相交于点M,N.求证:四边形EMFN是矩形.
leiyanjiao 1年前 已收到1个回答 举报

limengmen1980 幼苗


4、证明:∵EF经过O点,所以EO=OF
而M为OA中点,N为OC中点
∴OM=OA/2 ON=OC/2
∵OA=OC
∴OM=ON
∴四边形ENFM是平行四边形
5、(1)四边形ABCD是菱形.
∵等边△ABC绕边AC的中点O旋转180°,得到的△CDA也为等边△
∴AB=AD=BC=CD=2cm ①
∵旋转180°相当于△CDA和△ABC在一个平面上,BC转到AD,AB转到了CD
∴四边形ABCD为平行四边形 ②
由①②可知四边形ABCD是菱形
(2)四边形ABCD的两条对角线的长度:2cm和2*根号3cm
AC为其中一条对角线,则AC=2cm
BD为另外一条对角线 BD=2OB
∵等边三角形三线合一
∴OB为三角形ABC的高.
∴OB=根号(BC*BC-OC*OC)=根号3
∴BD=2*根号3
(3)四边形ABCD的面积:S=AC*BD=2*2*根号3=4*根号3
由第2问可知AC垂直BD(菱形对角线垂直)
6、 菱形的两条对角线长度的平方和与它的边长的平方有什么关系?
菱形对角线垂直,则有(AC/2)^2+(BD/2)^2=AB^2即
菱形的两条对角线长度的平方和是它的边长的平方的四倍!
8、 设矩形ABCD
∵矩形对角线相等
∴AC=BD=2cm 设AC与BD交与O ∠AOB=120°
∴∠AOD=60° 则AOD为等边三角形
∴AD=OA=OD=AC/2=1cm
∴∠ODC=30° 设CD中点为E 则OE=AD/2=1/2cm
∴DE=CD/2=根号(OD*OD-OE*OE)=(根号3)/2
∴CD=根号3
∴矩形的周长=2AD+2CD=2+2*根号3
9、
是矩形.因为内错角相加为180°,其中一组内错角的平分线相交之后,内错角的一半相加为90°.则相交的那个角就是90°.且内错角相交之后两组平分线互相平行,则为平行四边形.而有一个角为90°的平行四边形就是矩形.
10、
(1)是正方形.因为ABCD为正方形,点E,F,H,M分别为四边中点,连接则知EF平行且等于MH,EM平行且等于HF.因为∠ABC为直角,则∠BEF=∠BFE=45°则EF垂直FH
所以为正方形
(2)边长为2,则EB=BF=1 则EF=根号(BE*BE+BF*BF)=根号2
则四边形EFHM的各边长都为(根号2)
(3)四边形的面积=EF*EF=2 正方形的面积=AB*AB=8
则四边形EFHM的面积是正方形ABCD的面积的四分之一
11、
∵D,E,F分别是边BC,CA,AB的中点
∴DF平行且等于AC/2 DE平行且等于AB/2
∴AFDE为平行四边形 而∠BAC=90°
∴AFDE为矩形 EF和AD分别为矩形的两条对角线 矩形对角线相等
∴EF与AD相等
B组:
1、在平行四边形ABCD中,E,F分别是边AD,BC上的一点,且AE=CF.AF与BE相交于点M,CE与DF相交于点N.EF与MN互相平分吗?为什么?
要证EF与MN互相平分则要证MENF为平行四边形.
∵AE平行且等于CF 则ED平行且等于BF
∴AECF和BFDE都为平行四边形
∴EC平行且等于AF BE平行且等于DF
∴EM平行FN MF平行EN
∴MENF为平行四边形
∴EF与MN互相平分
2、已知:菱形ABCD的对角线交点为O,过O分别作AB,BC的垂线,他们分别于AB,DC相交于点E,F,与BC,AD相交于点M,N.求证:四边形EMFN是矩形.
证明:∵OE⊥AB OF⊥CD 且AB平行等于CD
∴OE=OF
同理 OM=ON 则EMFN为平行四边形
∵ABCD为菱形
∴对角线为角平分线
∴△BEO全等于△BOM
∴OE=OM
∴EF=MN且EMFN为平行四边形
∴EMFN为矩形
(若有不明之处请追问,乐意效劳)


4