把一张长25厘米,宽20厘米的长方形纸剪成几个大小相同的正方形,而且要求纸没有剩余.正方形的边长最大是

把一张长25厘米,宽20厘米的长方形纸剪成几个大小相同的正方形,而且要求纸没有剩余.正方形的边长最大是
多少厘米?一共剪成多少个这样的正方形?
tyys123 1年前 已收到6个回答 举报

从从叠叠 幼苗


边长最大=5厘米
25÷5=5
20÷5=4
一共=5×4=20个


6

马元元 精英


25和20的最大公因数是5
所以边长最大是5厘米
有(25÷5)×(20÷5)=20个


2

680829 幼苗


5cm,20


2

bapedoul 花朵


∵25和20的最大公因数是5
∴正方形的边长是5
(25÷5)×(20÷5)=20(个)
所以,一共剪成20个这样的正方形


2

达能酸牛奶 幼苗


20cm


0

易度空间 幼苗


长方形的面积为25*20=500平方厘米。
设正方形的连长为x厘米,能剪成n个大小相同的正方形。
因为要求纸没有剩余,得
n*x^2=500
由于n是自然数,
当n=5时,5*x^2=500,
解得x=10厘米,但不能剪成(因为25/10=2.5不是整数);
当n=20时,20*x^2=500,
解得x=5厘米,能剪成!
故正...


0