在一烧杯中盛有20NaCl和Na2CO3的固体混合物向其中逐渐加溶质质量分数为7.3%的稀盐酸放出气体的总质量与所滴入稀

在一烧杯中盛有20NaCl和Na2CO3的固体混合物向其中逐渐加溶质质量分数为7.3%的稀盐酸放出气体的总质量与所滴入稀盐酸的质量关系1,当滴100g稀盐酸时(即A点)烧杯中不饱和溶液是通过计算球算出其中含溶质的质量分数
no1_fly 1年前 已收到1个回答 举报

hoslinp 幼苗


m(CO2)=44*7.3%m(HCl)/73
Na2CO3%=10.6/20=53%


3