1.已知f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且f(x)+g(x)=1/(x-1),求f(x),g(x).

1.已知f(x)为偶函数,g(x)为奇函数,且f(x)+g(x)=1/(x-1),求f(x),g(x).
2.把f(x)=(x+1)/(x-1)写成一个偶函数与一个奇函数和的形式.
liukang198 1年前 已收到1个回答 举报

xx2 幼苗


1.由f(x)是偶函数,g(x)是奇函数得知
f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x)
令x=-x代入式子f(-x)+g(-x)=1/(-x-1)=f(x)-g(x)
f(x)-g(x)=1/(-x-1)……(1)
f(x)+g(x)=1/(x-1) ……(2)
解方程得到f(x)=1/(x^2-1) g(x)=x/(x^2-1)
2.f(x)=2x/(x^2-1) +(x^2+1)/(x^2-1)


3