设A为n阶方阵,证明:det(E-A*A)=0,则1或-1至少有一个是A的特征值.

wang1442 1年前 已收到1个回答 举报

h67434226 幼苗


E-A*A=(E-A)*(E+A)
det(E-A*A)=det[E-A)*(E+A)]=detE-A)*det(E+A)=0
so detE-A)=0 or det(E+A)=0
if detE-A)=0,1 is a eigenvalue of matrix A
if detE+A)=0,-1 is a eigenvalue of matrix A


1